branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российские мусоровозы будут оснащать системой ГЛОНАСС

Вице-премьер РФ С. Иванов предлагает оснащать мусоровозы системой слежения ГЛОНАСС...
Вице-премьер РФ Сергей Иванов предлагает оснащать мусоровозы навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, позволяющей контролировать маршруты перемещения автомобилей. «Я думаю, тогда вопросы экологии в России будут решаться гораздо успешнее, чем сейчас», – сказал он в интервью телеканалу «Россия-24». С. Иванов пояснил, что «есть многочисленные факты, когда мусоровозы, выполняя свое задание, едут не на официальный полигон, где надо сваливать мусор, а до ближайшего леса, потому что так быстрее и удобнее».

Вице-премьер отметил, что в настоящее время ГЛОНАССом оснащаются транспортные средства, находящиеся в федеральной и региональной собственности. При этом, по его словам, система еще не дошла до коммерческого сектора. «Вопрос упирается в отсталость нашей микроэлектроники, производство чипсетов, на базе которого создается любой навигационный прибор. С этой проблемой активно работают правительство и частный капитал, в частности АФК «Система», – добавил С. Иванов.
Вице-премьер ожидает, что в конце 2012 г. – начале 2013 г. система начнет активно внедряться в коммерческий сектор. Отметим, что сейчас в ряде городов России идет внедрение ГЛОНАСС на общественный наземный транспорт, коммунальную и строительную спецтехнику, автомобили, принадлежащие местным органам власти, и т. п.