branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство не решило, какой возраст грузовиков станет предельным

В. Путин: Утилизация грузовиков – это очень чувствительный вопрос...
Утилизация грузовиков – очень чувствительный вопрос для многих. Такое мнение высказал премьер-министр России Владимир Путин в ходе межрегиональной конференции «Единой России» в Нижнем Новгороде. «Говоря об утилизации легковых автомобилей, мы имеем дело с физическими лицами, с гражданами РФ, а если мы говорим о возможной программе утилизации грузового транспорта, то мы будем иметь дело с юридическими лицами, фирмами, предприятиями, которые используют грузовую технику не в личных, а в коммерческих целях», – сказал В. Путин. Он добавил, что для создания условий, которые позволят избавиться от старой техники, на правительственном уровне нужно будет принять решение, машины какого года выпуска не подлежат больше эксплуатации.
«Это очень трудно просчитать. В муниципалитетах, на частных предприятиях, в частных фирмах мы должны запретить производство машин какого года? Как это повлияет на жизнедеятельность многих секторов российской экономики, на бизнес тех или иных малых и средних предприятий?» – добавил глава кабинета министров. Между тем В. Путин уверен, что «другого пути все равно не будет», но прежде чем что-то сделать, «нужно хорошо подумать».

В. Путин также напомнил, что в 2008-2009 гг. правительство выделило 30 млрд руб. на обновление парка муниципальной техники, прежде всего автобусного парка и уборочной техники. Кроме того, для поддержки производителей автобусов и грузовиков различным министерствам и ведомствам, в том числе Министерству обороны, МЧС, МВД и другим были выделены дополнительные ресурсы на обновление их парка. Премьер-министр отметил, что автопроизводители в полном объеме воспользовались этой программой. «Мы будем и дальше думать о том, как их поддержать, но эти меры должны быть хорошо проработаны», – резюмировал В. Путин.
Как сообщалось ранее, государственная программа утилизации грузовых автомобилей будет запущена в РФ не ранее 2011 г. На ее реализацию в проекте федерального бюджета РФ уже заложено 5 млрд руб.