branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Pininfarina построит новую «Ниву» для продаж в Европе

Итальянская Pininfarina хочет создать на мощностях АвтоВАЗа новый автомобиль Niva для продажи в Европе...
Итальянская компания Pininfarina S.p.A, занимающаяся кузовостроительством и дизайном автомобилей, хочет создать на мощностях АвтоВАЗа абсолютно новый автомобиль Niva европейского качества, чтобы продавать его в Европе. Об этом сообщил президент инвестиционной компании «ИталТрейдИнвест» (партнер Pininfarina) Габриель Мисту. «Также рассматривается вариант производства Niva на свободных мощностях Pininfarina в Италии, где ведется полный цикл производства автомобилей», – сказал он. Известно, что компания еще не вела переговоры с представителями АвтоВАЗа. На АвтоВАЗе комментарии по данному вопросу получить не удалось.

Pininfarina также интересует завод имени И. А. Лихачева, где компания хочет наладить выпуск электромобилей. На базе существующих мощностей ЗИЛа итальянцы также планируют разработать по современным технологиям абсолютно новый кабриолет. Машину могут презентовать уже в 2011 г. «Она будет предназначена для высших чиновников страны, поскольку по уровню превзойдет Mercedes-Benz», – сообщил Г. Мисту.
Президент Pininfarina Сильвио Пьетри Агори уверен, что его компания может принять участие в модернизации российского автопрома. Как стало известно, 9 сентября 2010 г. он прилетает в Москву, чтобы провести ряд встреч с московскими властями, представителями Государственной думы РФ, а также руководством ГК «Ростехнологии». Pininfarina намерена провести переговоры для создания консорциума по модернизации российского автопрома.
Более подробную информацию о том, какие компании и инвесторы войдут в консорциум, а также о планируемом сотрудничестве с АвтоВАЗом и ЗИЛом станет известно по итогам переговоров.