branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Переговоры «ИжАвто» с Hyundai-KIA близятся к завершению

ОАГ в ближайшие две недели планирует договориться с Hyundai-KIA о выпуске автомобилей на «ИжАвто»...
ООО «Объединенная автомобильная группа» (ОАГ, дочернее предприятие ООО «Сбербанк Капитал»), созданное для организации работ по производству автомобилей автоконцерна Hyundai Motor на мощностях ОАО «ИжАвто», в ближайшие две недели планирует договориться с альянсом Hyundai-KIA о выпуске автомобилей на «ИжАвто». Об этом сообщил журналистам глава ОАГ Игорь Кульган.
По его словам, ОАГ ведет переговоры с альянсом Hyundai-KIA о производстве 60 тыс. машин в год, из них 45 тыс. легковых автомобилей KIA и 15 тыс. легких коммерческих автомобилей Hyundai. Речь идет о выпуске KIA Spectra, Cerato и Sorento (старой и новой версий), а также мало- и среднетоннажных грузовичков Hyundai HD. ОАГ рассчитывает, что проект возобновления производства KIA и выпуска легких коммерческих машин Hyundai будет финансировать основной кредитор «ИжАвто» Сбербанк.

И. Кульган отметил, что в этом году на первом этапе на «ИжАвто» будут выпускаться четвертая модель «Жигулей» и Иж. В 2010 г. «ИжАвто» планирует собрать 9 тыс. автомобилей. Он также отметил, что есть вариант поставить в этом году на конвейер «ИжАвто» автомобиль ВАЗ-2107.
Напомним, накануне в ходе Московского международного автосалона президент АвтоВАЗа Игорь Комаров заявил, что производство всего «классического» семейства Lada будет перенесено на конвейер Ижевского автозавода.