branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Пробки возле аэропорта Домодедово исчезнут не раньше 2015 года

Глава Домодедово просит Минтранс и ФАС обратить внимание на пробки возле аэропорта...
Директор аэропортового комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов направил открытое письмо министру транспорта РФ Игорю Левитину и руководителю Федеральной антимонопольной службы РФ Игорю Артемьеву с просьбой обратить внимание на пробки, которые возникают около аэропорта из-за реконструкции подъездов к комплексу. «Просим Вас обратить внимание на критическое состояние автодорожной инфраструктуры, обеспечивающей транспортную доступность аэропорта Домодедово, а также на недопустимость бездействия должностных лиц Федерального дорожного агентства», – говорится в письме, опубликованном не сайте Домодедово.
«Реализация проекта реконструкции автодороги неоправданно затянулась. Теперь, даже начав проектирование в 2010 г., Росавтодор только к 2015 г. сможет сдать в эксплуатацию современную скоростную дорогу с 6-8-полосным движением. Однако, исходя из прогноза пассажиропотока Домодедово, в этот период – с 2010 г. по 2015 г. – фактическая интенсивность движения по автодороге будет в 10 и более раз превышать предельно допустимые значения. Подобную ситуацию можно охарактеризовать как транспортный коллапс», – говорится в письме В. Некрасова. По его словам, Росавтодор все еще не приступил к освоению выделенных на 2010 г. бюджетных средств: в частности, не утверждены лимиты бюджетных обязательств, не заключен госконтракт с проектной организацией и не утверждена конкурсная документация на выбор проектировщика для разработки проекта дороги.

В. Некрасов напомнил, что в 2008 г. были закончены инженерные работы для подготовки проектной документации по реконструкции подъезда к аэропорту Домодедово и получено положительное заключение ФГУ «Главгосэкспертиза России». Освоено в полном объеме 66 млн 306 тыс. 758 руб., выделенных из федерального бюджета. «Если не выполнить проектные работы в 2010-2011 гг., то потребуется повторное проведение инженерных изысканий и землеустроительных работ, что будет означать необоснованные потери средств федерального бюджета», – говорится в письме. Всего на разработку проектной документации «Реконструкция подъезда к аэропорту Домодедово» Росавтодору предусмотрено бюджетное финансирование на 2010 г. в размере 333 млн 233,5 тыс. руб.
Ответ чиновников В. Некрасов также обещал опубликовать на сайте аэропорта. В свою очередь в Минтрансе ИА РБК сообщили, что письмо руководителя Домодедово было получено 23 августа с. г., ответ будет дан в установленный законом срок.