branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Китае выпустят автомобиль дешевле Tata Nano

Китайская автомобильная компания Zotye Holding Group рассчитывает бросить вызов Tata Nano...
Китайская автомобильная компания Zotye Holding Group рассчитывает бросить вызов Tata Nano и сместить индийскую малолитражку с пьедестала самого дешевого в мире автомобиля. По данным китайских СМИ, компания разрабатывает седан стоимостью 18 880 юаней (2765 долларов), в то время как цена Nano сейчас составляет порядка 2900 долларов и будет расти из-за повышения требований к безопасности. Автомобиль от Zotye будет ориентирован исключительно на внутренний рынок КНР, поскольку его комплектация будет крайне скудной – в нее не войдет даже магнитола, не говоря уже о подушках безопасности или ABS.

О новинке известно немногое: базироваться она будет на основе хэтчбека Jiangnan Alto, который представляет собой локализованную версию Suzuki Alto 1983 модельного года. Хэтчбек оснащается 800-кубовым трехцилиндровым мотором мощностью 37 л.с. и четырехступенчатой механической коробкой передач. Получит ли седан такой же силовой агрегат, неизвестно.
Отметим, что между китайскими автопроизводителями сейчас идет настоящая ценовая война, в которой участвуют Geely, Chery, Lifan и другие марки. Однако Zotye стала первой компанией, осмелившейся перешагнуть психологический барьер в 20 000 юаней (2940 долларов).