branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты считают выход GM на биржу преждевременным

Финансовые аналитики считают размещение акций концерна General Motors на бирже преждевременным...
Эксперты считают выход GM на биржу преждевременным
Эксперты считают выход GM на биржу преждевременным
Финансовые аналитики считают размещение акций концерна General Motors на бирже преждевременным, пишет сегодня деловая газета «РБК daily». Как сообщил изданию заместитель директора группы по изучению автомобильной промышленности IHS Global Insight Джон Волконовиц, «в этом решении больше политики, чем необходимости». «Руководство компании идет на поводу у политиков, которым необходимо доказать эффективность своей политики перед избирателями перед выборами в конгресс, которые предстоят в ноябре», – считает эксперт.
Свое мнение высказал и управляющий инвесткомпании OakBrook, которого цитирует Bloomberg: «Это будет нелегкое IPO, потому что обновленной GM нечем порадовать инвесторов, кроме двух прибыльных кварталов. Кроме того, генеральный директор компании собирается вскоре покинуть свой пост. То есть это факторы, которые никак не ассоциируются с успешным IPO».

Напомним, что General Motors планирует вернуться на биржу два с лишним года спустя после банкротства, делистинга и спасения государством. Компания планирует разместить акции на Нью-Йоркской фондовой бирже и на бирже в канадском Торонто. По предварительным данным, торги по акциям начнутся в период с конца октября по конец ноября. Минфин США планирует продать около 20% из 304 млн обыкновенных акций концерна, которыми он располагает; таким образом, его доля в GM сократится до 40%.