branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Замглавы ГИБДД назначил виновных, чтобы выслужиться перед начальством

Замглавы ГИБДД по Ненецкому автономному округу назвал виновным в ДТП невиновного водителя, чтобы «прикрыть» главу УВД...
Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника управления Госавтоинспекции УВД по Ненецкому автономному округу (НАО). Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО, после утверждения обвинительного заключения материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Как сообщалось ранее, действия высокопоставленного сотрудника ГИБДД квалифицированы в соответствии с ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний). В ходе расследования данного дела в отношении замглавы Госавтоинспекции было начато еще одно производство в порядке ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) за незаконное привлечение к административной ответственности человека, якобы нарушившего правила дорожного движения.

Напомним, в 2008 году в городе Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием иномарки под управлением местного жителя и служебного автомобиля, за рулем которого находился начальник регионального УВД. В результате проверки, проведенной обвиняемым, на тот момент исполнявшим обязанности начальника окружного ГИБДД, виновным в нарушении правил дорожного движения был признан водитель иномарки. На мужчину был наложен штраф и предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного служебной «Волге».
В ходе судебного разбирательства допрошенный в качестве свидетеля по делу замначальника Госавтоинспекции дал заведомо ложные показания в пользу главы УВД. Однако последний все же был признан виновным в аварии, на него была возложена обязанность возместить свыше 500 тыс. рублей причиненного ущерба.