branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сбербанк обанкротит крупного дилера АвтоВАЗа

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Сбербанка о несостоятельности ООО «Элекс-Полюс», в прошлом крупного независимого дилера АвтоВАЗа...
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Сбербанка о несостоятельности ООО «Элекс-Полюс», в прошлом крупного независимого дилера АвтоВАЗа. Заявление было получено судом 10 августа, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена, отмечает РИА «Новости».
Напомним, в начале 2009 года АвтоВАЗ уличил холдинг «Элекс-Полюс» в недостаче автомобилей, переданных на реализацию, оценил ущерб в 35 млн долларов и был намерен забрать половину салонов «Элекс-Полюса» в счет погашения задолженности.
По данным газеты «Коммерсантъ» , комиссия автозавода не обнаружила на складах сети более 4 тыс. машин, которые были переданы дилеру, но за которые он так и не расплатился с производителем. Проверка деятельности дилерской сети проводилась с 29 января по 6 февраля 2009 года в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петербурге, Тольятти, Ульяновске, Уфе, Челябинске.

Компания «Элекс-Полюс», по данным на конец 2008 года, являлась одним из крупнейших дилеров автомобилей «Лада» и «Жигули», ее доля на рынке Москвы составляла 11%, по этому показателю компания занимала четвертое-пятое место среди всех дилеров АвтоВАЗа. «Элекс-Полюсу» принадлежало 16 автосалонов в Москве.
Долг перед банками оценивался в 8 млрд рублей, крупнейшими кредиторами считались Сбербанк, Номос-банк, Газбанк, банк «Санкт-Петербург», Новикомбанк, Первый объединенный банк, Национальный торговый банк. В то же время активы компании оценивались в 16 млрд рублей, большую часть этой суммы составляла стоимость автоцентров и земельных участков. Собственником «Элекс-Полюса» является Игорь Лисютин.