branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Продажи легковых автомобилей в Китае замедлили рост

Продажи легковых автомобилей в Китае в июле 2010 года выросли в годовом исчислении на 13,6% – до 946,2 тыс. единиц, продемонстрировав самый медленный рост за 15 месяцев...
Продажи легковых автомобилей в Китае в июле 2010 года выросли в годовом исчислении на 13,6% – до 946,2 тыс. единиц, продемонстрировав самый медленный рост за 15 месяцев. По сравнению с июнем 2010 года продажи легковых автомобилей в КНР снизились на 9,3%. Соответствующие данные представила Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM). По данным ассоциации, продажи всех транспортных средств (включая коммерческий транспорт) в июле 2010 года выросли в годовом исчислении на 14,4% – до 1 млн 244 тыс. единиц, при этом в месячном исчислении показатель снизился на 11,9%.
Рост продаж автомобилей в Китае может замедлиться до отметки ниже 10% в августе текущего года. Эксперты отмечают, что летом рост продаж автомобилей традиционно замедляется, однако зафиксированные показатели по июлю 2010 года связаны в том числе и с неустойчивостью восстановления экономики.
Кроме того, замедление роста автопродаж в Китае, зафиксированное в июле, может быть связано с мерами по «охлаждению» китайской экономики, принимаемыми на уровне правительства страны, отмечают аналитики. Тем не менее местный авторынок продолжает получать поддержку «сверху» в виде госсубсидирования спроса. Так, в мае с. г. китайское правительство продлило на шесть месяцев – до конца текущего года – программу утилизации подержанных автомобилей. В рамках этой программы автовладельцы, которые отказываются от своих старых машин, могут претендовать на скидку в размере 3-6 тыс. юаней (350-700 долларов) при покупке нового автомобиля.

Напомним, что ранее свои данные представил Китайский центр автомобильных технологий и исследований (CATRC). Согласно этим данным, продажи автомобилей в Китае (включая коммерческий транспорт) в июле 2010 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,2% и составили 1,05 млн машин. При этом рост продаж автомобилей в июле 2010 года несколько замедлился по сравнению с июнем, когда этот показатель вырос по сравнению с июнем предыдущего года на 19,4%.
Согласно озвученному ранее прогнозу экспертов, продажи автомобилей в Китае в 2010 году вырастут не более чем на 20%, хотя в 2009 году показатель продемонстрировал рост в 45%.