branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилистов, принимающих лекарства на спирту, будут вызывать в суд

Справки об употреблении водителем, уличенным в нахождении за рулем в состоянии алкогольного опьянения, медицинских препаратов на спиртовой основе, «не являются индульгенцией» и будут изучаться только в суде...
Справки об употреблении водителем, уличенным в нахождении за рулем в состоянии алкогольного опьянения, медицинских препаратов на спиртовой основе, «не являются индульгенцией» и будут изучаться только в суде. Об этом сообщили в управлении пропаганды Департамента безопасности дорожного движения МВД России со ссылкой на заместителя начальника департамента Владимира Кузина. «Все проблемные вопросы будут решаться в суде, ведь в задачи сотрудника ГИБДД входит только фиксация самого факта совершения административного правонарушения – управление автомобилем в нетрезвом состоянии», – пояснил В. Кузин, комментируя вступившие сегодня в силу поправки в законодательство.

Эти поправки вносят изменения в закон о безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, из КоАП исключено примечание к ст. 27.12, которое устанавливало предельное содержание алкоголя в крови водителя на уровне не более 0,3 промилле. Теперь этого предела не будет, то есть при употреблении любой дозы спиртного водитель будет уже считаться нетрезвым. При этом в ДОБДД отметили, что "безусловно, будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера, она составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор".