branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Машины ДПС оборудуют встроенными алкотестерами

Машины ДПС оборудуют встроенными алкотестерами, благодаря которым при задержании нетрезвого водителя освидетельствование можно будет провести прямо на месте...
Машины ДПС оборудуют встроенными алкотестерами, благодаря которым при задержании нетрезвого водителя освидетельствование можно будет провести прямо на месте, передает РСН. Сейчас алкотестеры есть на каждом посту ДПС и в дежурных частях подразделений ГИБДД. Причем инспекторы используют только новые устройства, куда заносятся данные водителя, а полученный результат прибор распечатывает с указанием времени проведения исследования. Сообщается, что если сотрудник ГИБДД попытается провести освидетельствование с помощью иного прибора, то гражданин вправе отказаться.

Напомним, в соответствии с принятым в РФ порядком закон вступит в силу на 12-й со дня его опубликования день, 6 августа. Новым законом устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Одновременно отменяются прежние нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме водителя абсолютного алкоголя на уровне 0,3 промилле.