branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«ИжАвто» начнет расконсервацию производства 2 августа

«РБК daily»: Сбербанк одобрил четырехлетний бизнес-план автозавода «ИжАвто»...
Уже на следующей неделе «ИжАвто» начнет расконсервацию производства, а первые автомобили после полуторагодичного перерыва сойдут с конвейера в конце августа, пишет сегодня деловая газета «РБК daily». Накануне в Сбербанке прошло заседание кредитного комитета, на котором был утвержден бизнес-план завода до 2014 г. Как рассказала изданию директор по работе с проблемными активами Сбербанка Светлана Сагайдак, согласно ему в августе текущего года на заводе планируется начать выпускать автомобиль Lada 2104. До конца года будет решен вопрос о возобновлении сборки автомобилей KIA. По информации газеты, в бизнес-плане прописаны объемы производства на ближайшие четыре года, но внешний управляющий завода Михаил Котов пока не стал раскрывать детали.

На «ИжАвто» отметили, что уже 2 августа должны начаться работы по расконсервации оборудования. Согласно бизнес-плану в конце августа начнется производство автомобилей Lada 2104 (фургон), с октября по ноябрь – KIA Spectra и Sorento, с марта будущего года – Lada 2107, а в середине 2011 г. – новой KIA Sorento.
По словам С. Сагайдак, на заседании 29 июля был утвержден вопрос и об источниках финансирования запуска производства. Сколько конкретно средств на эти цели выделит Сбербанк, С. Сагайдак пока не стала раскрывать. Однако она отметила, что одним из источников финансирования завода могут стать средства от реализации активов «дочек» «ИжАвто». Ранее говорилось, что предприятие в случае необходимости продаст свои непрофильные активы, оцененные в 8,5 млрд руб., почти такую же сумму должен завод Сбербанку (общий долг «ИжАвто» – около 13,5 млрд руб.). По плану, завод может либо сдать мощности в аренду, либо заключить соглашение о сборке автомобилей для других компаний.