branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Рынок подержанных праворульных авто сократился вдвое

По итогам первого полугодия 2010 года доля подержанных праворульных иномарок на российском рынке сократилась вдвое...
По итогам первого полугодия 2010 года доля подержанных праворульных иномарок на российском рынке сократилась вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Как следует из статистики, предоставленной поисковой системой SmartUs, если год назад правый руль имела каждая шестая предлагаемая на вторичном авторынке машина (16,2%), то в нынешнем году – только каждая тринадцатая (7,8% предложений).
Эксперты отмечают, что разные регионы по-разному отреагировали на введение заградительных пошлин. Так, в Красноярске доля предложений праворульных автомобилей снизилась всего на 0,7%, зато в Хабаровске сразу на 44,1%. Вопреки прогнозам, в столице японского импорта Владивостоке сокращение составило лишь 10,8%.

Интересно отметить, что до введения заградительных пошлин одним из лидеров страны по предложению праворульных авто был черноморский Новороссийск, куда японский импорт шел морским транспортом. После перекрытия этого канала количество праворульных предложений уменьшилось с 47,4% до 3,9%. Что же касается Калининграда, там количество праворульных предложений уменьшилось за год с 2% до исчезающих 0,4%.