branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fiat выделит из группы бизнес по производству спецтехники

Совет директоров итальянского автоконцерна Fiat SpA одобрил план выделения из состава группы бизнеса по производству сельскохозяйственной, дорожно-строительной и грузовой техники – CNH и Iveco...
Fiat выделит из группы бизнес по производству спецтехники
Fiat выделит из группы бизнес по производству спецтехники
Совет директоров итальянского автоконцерна Fiat SpA одобрил план выделения из состава группы бизнеса по производству сельскохозяйственной, дорожно-строительной и грузовой техники – CNH и Iveco. Об этом сообщается в сегодняшнем пресс-релизе Fiat. В рамках плана концерн намерен передать в новую компанию Fiat Industrial SpA свои доли в предприятиях по выпуску грузовиков, дорожно-строительного и сельскохозяйственного оборудования, а также силовых агрегатов для спецтехники. В результате эти предприятия будут отделены от стратегического бизнеса Fiat по производству легковых автомобилей и сопутствующих компонентов. В группе Fiat останутся подразделения Fiat Group Automobiles, Ferrari, Maserati, Magneti Marelli (системы управления двигателем, автомобильные системы передачи данных), Teksid (компоненты двигателей), Comau (автокомпоненты) и FPT Powertrain Technologies (силовые агрегаты для легковых автомобилей).
Как сообщается в релизе Fiat, датой разделения бизнесов, скорее всего, станет 1 января 2011 года. Акционеры Fiat на каждую имеющуюся акцию концерна получат по одной бумаге Fiat Industrial. Новая компания получит отдельный листинг на Миланской фондовой бирже. Завершение транзакции зависит от одобрения акционерами Fiat. Руководство автоконцерна считает, что разделение на две компании "обеспечит стратегическую и финансовую прозрачность обоим предприятиям и позволит им развиваться стратегически независимо друг от друга". Кроме того, совет директоров полагает, что сделка будет способствовать более справедливой оценке этих бизнесов на рынках капитала.

В апреле с. г. главный исполнительный директор Fiat Серджио Маркионне объявил о планах по выделению из состава концерна подразделения по производству сельскохозяйственной, дорожно-строительной и грузовой техники – CNH и Iveco. Тогда отмечалось, что Fiat намерен реализовать амбициозную стратегию по превращению в глобальную автомобильную группу – реального конкурента таким мировым автоконцернам, как General Motors, Volkswagen и Renault-Nissan. Для этого итальянской компании необходимо сосредоточиться исключительно на автомобильном бизнесе. Как заявлял С. Маркионне, "новый Fiat" будет выпускать к 2014 году до 6 млн автомашин, его годовая выручка к 2014 году достигнет 64 млрд евро.
В настоящее время в группу Fiat входит подразделение Fiat Group Automobiles, которое выпускает и продает автомобили под марками FIAT, Alfa Romeo, Lancia, Abarth. В группу также входят "люксовые" Maserati и Ferrari. Помимо этого, в составе Fiat Group есть подразделение по производству сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники (CNH) и подразделение по производству грузовиков и тяжелой спецтехники Iveco. Чистая прибыль Fiat Group за II квартал 2010 года составила 113 млн евро против чистых убытков годом ранее в размере 179 млн евро, чистая выручка составила 14,83 млрд евро.