branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За полгода на Украине собрали менее 30 000 легковых автомобилей

Автомобилестроительная отрасль Украины увеличила выпуск продукции за шесть месяцев 2010 г. на 24,2% – до 431 млн долл...
Предприятия автомобилестроительной отрасли Украины увеличили объем производства товарной продукции за первое полугодие 2010 г. по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 24,2% – до 431 млн долл., сообщает Минпромполитики страны. Реализовано продукции на 474,5 млн долл., в том числе на экспорт – 189,4 млн долл. (38,6% от реализованной продукции).
За шесть месяцев выпущено 488 грузовых автомобилей по сравнению с 253 за такой же период 2009 г. Производство автобусов возросло с 330 до 949 единиц. В министерстве отмечают, что проблемы сохраняются в производстве легковых автомобилей, объемы сборки которых снизились с 36,745 тыс. машин до 29,39 тыс. единиц. Такое падение объясняется снижением возможности привлечения кредитов для производственной деятельности и недостаточным инвестированием в развитие автомобильной отрасли. Кроме того, снизилась покупательная способность, не возобновилось кредитование населения. В 2008 г. 80% продукции отрасли продавалось за счет автокредитования юридических и физических лиц.

Для решения основных вопросов автомобилестроения в Минпромполитики Украины создана рабочая группа, которая еженедельно рассматривает оперативные, средне- и долгосрочные задачи по развитию отрасли. В ее состав вошли специалисты ведущих автомобилестроительных предприятий, Минпромполитики и Минтранса.
Для возобновления стабильной работы автомобилестроительной отрасли Минпромполитики обратилось с письмом в кабинет министров с предложением о финансовой поддержке физических лиц при покупке легковых автомобилей украинского производства, а также предоставлении приоритета украинской продукции при проведении тендеров министерствами.
Минпромполитики вместе с Минэкономики подготовило проект закона "О стимулировании экспорта отечественной продукции", который находится на рассмотрении в правительстве Украины.