branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Государство и Renault вложат в АвтоВАЗ еще полмиллиарда евро

В рамках дополнительной эмиссии акций АвтоВАЗа "Ростехнологии" на первом этапе вложат 400 млн евро, Renault – 126 млн евро...
В рамках дополнительной эмиссии акций АвтоВАЗа "Ростехнологии" на первом этапе вложат 400 млн евро, Renault – 126 млн евро. "Тройка Диалог" от участия в допэмиссии воздерживается, и в связи с этим ее доля (на данный момент – 25%) в дальнейшем размоется: сначала до 20,5%, а к завершению второго этапа, к 2012 году, – до 17,5%.
"Ростехнологии", франко-японский альянс Renault-Nissan и "Тройка Диалог" до увеличения уставного капитала владели примерно равными долями в АвтоВАЗе – по 25% обыкновенных акций. Остальные акции были на руках миноритарных акционеров.

Государственные "Ростехнологии", ссудившие тольяттинскому автозаводу десятки миллиардов рублей, намерены конвертировать часть долга АвтоВАЗа в акции и за счет этого увеличить свою долю более чем до 40%.
Стоит отметить, что доля в АвтоВАЗе пока не принесла счастья его французскому партнеру – за первые два года владения блокпакетом тольяттинского автогиганта, купленным за 1 млрд долларов, Renault получил от него только убытки на полмиллиарда евро.