branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Прокуратура требует более сурового приговора для гаишника, съевшего взятку

Прокуратура Челябинской области опротестовала чрезмерно мягкий приговор в отношении милиционера, который, пытаясь уйти от ответственности, проглотил деньги, полученные в качестве взятки, говорится в сообщении управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе...
Прокуратура Челябинской области опротестовала чрезмерно мягкий приговор в отношении милиционера, который, пытаясь уйти от ответственности, проглотил деньги, полученные в качестве взятки, говорится в сообщении управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе.
Как сообщалось ранее, в марте 2010 года инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Каслинскому муниципальному району капитан милиции Алексей Николаев, находясь в составе экипажа на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения на 19-м км автодороги Тюбук – Кыштым, остановил водителя автомашины, который, грубо нарушив правила дорожного движения, совершил выезд на встречную полосу. Водителю грозило лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев, но А. Николаев получил от него взятку за несоставление протокола об административном правонарушении. При передаче денежных средств он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, при этом в целях сокрытия улик и избежания уголовной ответственности он на глазах своих коллег разжевал и проглотил деньги.

18 июня 2010 года А. Николаев приговорен по ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) к условному сроку, хотя санкция статьи предусматривает наказание в виде реального лишения свободы на срок от трех до семи лет. В связи с явной несоразмерностью назначенного по приговору суда наказания в вышестоящий суд внесено прокурорское представление с требованием отменить приговор Каслинского городского суда в отношении А. Николаева, а уголовное дело направить на новое рассмотрение.