branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На московских штрафстоянках стоит 600 "забытых" автомобилей

За пять лет существования в Москве службы эвакуаторов за нарушение правил парковки было задержано более 760 000 автомобилей...
За пять лет существования в Москве службы эвакуаторов за нарушение правил парковки было задержано более 760 000 автомобилей. Как рассказал в интервью РИА "Новости" руководитель ГУП "Городская служба перемещения транспортных средств" Сергей Лукьянов, 474 000 из них побывали на штрафстоянках. В 95% случаев нерадивые водители забирают машины в течение первых суток и уплачивают только штраф за неправильную парковку, но около 600 автомобилей сейчас стоят невостребованными, рассказал он. При этом 20 машин стоят уже пять лет – с 2006 года, когда и была образована служба.

С. Лукьянов отметил, что в настоящий момент законодательство ограничивает максимальную сумму, которую служба может взыскать с автовладельца, "забывшего" машину на штрафстоянке, эквивалентом двухмесячного срока хранения – это немногим более 100 000 рублей. Тем не менее, предупредил чиновник, вовсе избежать уплаты долга не удастся: в случае необходимости ГУП подает в суд. 49 из 54 дел против автомобилистов уже выиграно.