branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Число грузовиков в Москве к 2025 году сократится втрое

Количество грузовиков в Москве к 2025 году может сократиться втрое...
Количество грузовиков в Москве к 2025 году может сократиться втрое. Такие данные приводятся в проекте постановления "О стратегии развития грузового автомобильного транспорта города Москвы на период до 2025 года", который разработал Департамент транспорта и связи столицы. В документе отмечается, что за последние два десятилетия – с 1990 года по 2009 год – численность грузовых автомобилей, зарегистрированных в Москве, выросла с 79,3 тыс. до 299,8 тыс., или в 3,8 раза. При этом среднегодовая производительность одного грузового автомобиля уменьшилась более чем в десять раз.

"С начала осуществления экономических реформ доминирующее положение в сфере грузового автомобильного транспорта занял негосударственный сектор. Наиболее быстрыми темпами рос парк грузовых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, а также негосударственным предприятиям и организациям различных отраслей экономики. Так, к 2010 году доля парка, сконцентрированного на грузовом автомобильном транспорте общего пользования, составляла лишь 10,4%, принадлежащего физическим лицам – 49,9% и находящегося в ведении предприятий и организаций различных отраслей экономики – 39,9%, в том числе 2,5% – в иностранной собственности", – говорится в документе.
Согласно проекту постановления, к 2025 году запланировано снижение численности парка грузовых автомобилей, необходимых и достаточных для обслуживания транспортных потребностей города, до 100-110 тыс. за счет повышения эффективности их использования и повышение средней годовой производительности грузовых автомобилей в 4,7 раза.