branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Украина готовит новое повышение пошлин на ввоз автомобилей

Украина готова ввести ряд новых законодательных мер, направленных на поддержку отечественного автопрома...
Украина готова ввести ряд новых законодательных мер, направленных на поддержку отечественного автопрома, в том числе снова увеличить пошлины на ввоз автомобилей. Об этом, как передает "РБК-Украина", заявил на брифинге, посвященном кризисной ситуации на Запорожском автозаводе, губернатор Запорожской области страны Борис Петров.
"На данный момент подготовлен ряд предложений к правительству и Верховной Раде о внесении изменений в законодательную базу. Данные предложения предусматривают и введение пошлин. Страна должна охранять свою автомобильную промышленность", – заявил губернатор.
По словам Б. Петрова, в данный момент, когда спрос и производство автомобилей из-за кризиса катастрофически сократились, подобную проблему уже невозможно решить на региональном уровне. Ранее, в ходе посещения предприятия в апреле, губернатор говорил о возможности погашения части кредитов предприятия за счет государства.

В 2009 г. АвтоЗАЗ выпустил 50 тыс. автомобилей (против 260 тыс. в 2008 году). Запорожский автомобильный завод – один из крупнейших автомобилестроителей Украины. В настоящее время выпускает легковые автомобили ЗАЗ, Chevrolet Lanos и Sens, ВАЗ, грузовые автомобили Тata, JAC, автобусы малого класса I-Van, запасные части для автомобилей. В 2009 году были запущены линии по промышленной сборке машин корейского бренда KIA.