branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство Москвы попросит Daimler опровергнуть сведения о подкупе мэрии

Правительство Москвы намерено направить официальное письмо на имя председателя правления немецкого автоконцерна Daimler AG, главы подразделения Mercedes-Benz Cars доктора Дитеру Цетше с просьбой опровергнуть обвинения против мэрии в коррупционных операциях...
Правительство Москвы попросит Daimler опровергнуть сведения о подкупе мэрии
Правительство Москвы попросит Daimler опровергнуть сведения о подкупе мэрии
Правительство Москвы намерено направить официальное письмо на имя председателя правления немецкого автоконцерна Daimler AG, главы подразделения Mercedes-Benz Cars доктора Дитеру Цетше с просьбой опровергнуть обвинения против мэрии в коррупционных операциях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.
Напомним, коррупционный скандал вокруг компании Daimler разгорелся в марте 2010 года. Тогда Минюст США предъявил обвинение Daimler в даче взяток на сумму 56 млн долларов для получения госзаказов в период с 1998 по 2008 год. Среди стран, где автоконцерн подкупал чиновников, значатся, в частности, Россия, Китай, Таиланд, Греция, Ирак, Хорватия, Туркменистан и Узбекистан. "Российский" объем взяток, которые проводились как скидки или комиссионные платежи, по некоторым данным, составлял около 3 млн евро.

Как отмечается в письме, "в автомобильном парке правительства Москвы нет ни одного легкового автомобиля марки Mercedes-Benz". "Поэтому распространяемая информация нами расценивается как не соответствующая действительности", – подчеркивается в документе. "Просим Вас: или подтвердить на основе фактических доказательств участие структур правительства Москвы в коррупционных операциях, или от имени Mercedes-Benz официально их опровергнуть. Считаем, что это надо сделать срочно, чтобы не переводить наши взаимоотношения в рамки российского и международного законодательства", – добавляется в письме. По словам представителя горадминистрации, письмо будет направлено Д. Цетше в ближайшее время.