branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Генпрокуратура РФ занялась коррупционным скандалом в Daimler

Ю. Чайка: Генпрокуратура расследует информацию о коррупции при продаже Mercedes-Benz органам власти ряда стран, включая РФ...
Генеральная прокуратура РФ расследует информацию о том, что в США были вскрыты факты коррупции при продаже автомобилей Mercedes-Benz органам власти ряда стран, включая Россию. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации. "Никакого укрытия информации не было. Когда стало известно, что Минюст США выявил коррупционную составляющую, мы обсудили тему, и я дал поручение провести внутреннее расследование. Одновременно мы запросили официальные материалы в США для расследования", – сообщил Ю. Чайка. По его словам, дело расследуется, ведомственные проверки проведены и Генпрокуратура ждет материалов из США.

Напомним, коррупционный скандал вокруг компании Daimler разгорелся в марте 2010 г. Тогда Минюст США предъявил обвинение Daimler в даче взяток на сумму 56 млн долл. для получения госзаказов в период с 1998 г. по 2008 г. Среди стран, где автоконцерн подкупал чиновников, значатся, в частности, Россия, Китай, Таиланд, Греция, Ирак, Хорватия, Туркменистан и Узбекистан. "Российский" объем взяток, которые проводились как скидки или комиссионные платежи, по некоторым данным, составлял около 3 млн евро.