branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Англии завершилось действие программы "Наличные за автохлам"

Великобритания свернула антикризисную программу госдотаций на покупку новых автомобилей...
В Великобритании завершилась антикризисная программа государственных дотаций на покупку новых автомобилей. "Программа полностью выполнила возложенные на нее задачи – стимулирование автомобильного сектора в период экономического спада и утилизация старых автомобилей", – цитирует (C) Associated Press заявление британского министра по делам бизнеса и предпринимательства Питера Мандельсона.
По оценке британского Общества автопроизводителей и дилеров за последние десять месяцев в рамках программы было приобретено порядка 400 тыс. новых автомобилей. Таким образом, каждый пятый автомобиль в стране за этот период приобретался с использованием государственных дотаций. Реализация схемы также позволила создать британскому автопрому 4 тыс. новых рабочих мест.

Программа государственных дотаций начала действовать в мае 2009 г. В соответствии с ней владельцы автомобилей старше десяти лет могли получить до 2 тыс. фунтов стерлингов на покупку нового автомобиля взамен старого. На реализацию программы было выделено 500 млн фунтов стерлингов (750 млн долл.) бюджетных средств.