branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Средний возраст автомобилей в России составляет 13 лет

Средний возраст легковых автомобилей в России составляет 12,9 года...
Средний возраст легковых автомобилей в России составляет 12,9 года. Такие данные приводятся в исследовании аналитического агентства "Автостат", проведенном в марте 2010 года. С прошлого года российский автопарк постарел почти на год. По расчетам агентства, в начале 2009 года средний возраст автомобилей едва превышал отметку в 12 лет.
"Объясняется это тем, что в прошлом году продажи новых автомобилей сократились примерно в два раза, причем почти половина из них была 2008 года выпуска. Структура российского парка такова, что более половины машин (51%) находятся в возрасте старше 10 лет, а почти четверть парка (23%) – вообще старше 20 лет", – говорит директор "Автостата" Сергей Целиков.
Наиболее "возрастной" парк автомобилей сосредоточен на Дальнем Востоке (17,7 года) и в Сибири (15,2 года). В эту же категорию попадает Калининградская область, где средний возраст машин составляет 19 лет. Самый высокий показатель фиксируется на Сахалине (19,1 года). Близки к этой отметке показатели в Еврейской автономной области (18,9 года), на Камчатке (18,8 года), а также в Магаданской (18,6 года) и Амурской (18,2 года) областях. При этом почти во всех регионах Дальнего Востока более 40% парка приходится на машины в возрасте свыше 20 лет.

Из регионов европейской части России самый старый автопарк – в Тверской области, где средний возраст легкового автотранспорта составляет 17,2 года. В Воронежской и Псковской областях средний возраст автомобилей составляет почти 16 лет. Примерно такой же возрастной уровень (15-16 лет) фиксируется в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгее и Орловской области.
Наиболее молодой парк в Татарстане (9,1 год), Пермском крае (9,3 года) и Москве (9,8 лет) – это фактически европейский уровень показателей возрастной структуры. В Санкт-Петербурге средний возраст автомобилей составляет 11,3 года.