branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

GM планирует пересадить автомобилистов на электросамокаты

General Motors и Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC) представили концепцию транспорта будущего под названием EN-V...
Концерн General Motors и его партнер – китайская группа компаний Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC) – представили концепцию транспорта будущего под названием EN-V (Electric Networked Vehicle – "Сетевой электромобиль"). Инновационная система состоит из микроавтомобилей с дистанционным управлением и единого суперкомпьютера, управляющего их движением. Двухместные капсулы без органов управления разработаны на базе известного самоката-гироскопа Segway и оборудованы электромоторами, встроенными в колеса. Центральный "супермозг" получает от пассажира задание доставить его в определенную точку, разрабатывает оптимальный маршрут и приводит транспортное средство в движение через беспроводное интернет-соединение.

Полностью система EN-V будет показана на выставке World Expo 2010 в Шанхае. В GM утверждают, что проект вполне реализуем, поскольку такие его компоненты, как GPS-навигаторы, системы принудительной остановки перед препятствием, круиз-контроль, уже известны и широко применяются. Главная задача будет состоять в разработке суперкомпьютера с многократным дублированием систем безопасности.