branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дилерам будут платить 5000 рублей за перевозку автоутиля

Правительство РФ утвердило правила субсидирования затрат при перевозке автомобилей на пункты утилизации...
Правительство РФ утвердило правила предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат торговых организаций, возникших при перевозке вышедших из эксплуатации автотранспортных средств на пункт утилизации. Соответствующее постановление № 153 опубликовано сегодня на сайте правительства. Документ распространяется на перевозку автомобилей на пункты утилизации в рамках проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в РФ системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.
Предельный размер субсидии на одно перевезенное на пункт утилизации автотранспортное средство не может превышать 5 тыс. руб. Субсидии предоставляются торговым организациям ежемесячно.

Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли РФ (Минпромторг) на указанные цели. Право на получение субсидии предоставляется торговой организации, участвующей в эксперименте. Субсидия предоставляется при условии, что пункт утилизации, на который торговая организация перевозит автотранспортные средства, включен в перечень пунктов утилизации, опубликованный на официальном сайте Минпромторга.
Напомним, программа утилизации старых автомобилей стартовала 8 марта с. г. Воспользоваться ею может владелец автомобиля, произведенного в 1999 г. или ранее, при этом автомобиль должен быть в собственности не менее года. При сдаче машины на утилизацию собственник получает компенсацию в 50 тыс. руб. на покупку нового автомобиля, собранного в РФ (в список вошли 66 моделей). В программе принимают участие 1 тыс. 569 торговых организаций из 74 регионов РФ и 153 утилизатора из 49 регионов.