branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россия вводит заградительные пошлины на GPS-навигаторы

В конце 2010 года, как ожидается, будет принят закон о введении заградительных пошлин на ввоз навигационных устройств, не поддерживающих стандарт ГЛОНАСС...
В конце 2010 года, как ожидается, будет принят закон о введении заградительных пошлин на ввоз навигационных устройств, не поддерживающих стандарт ГЛОНАСС. Об этом деловой газете "Коммерсантъ" сообщил генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко. По его словам, сейчас проект находится в финальной стадии разработки и уже в марте будет направлен на согласование в соответствующие ведомства.

Проект будет касаться исключительно навигационных устройств, устанавливаемых на транспортные средства, и не затронет сегмент мобильных телефонов, смартфонов и другой мелкой электроники с GPS-чипами. А вот на автомобильные навигаторы пошлина вырастет в пять раз – с 5% до 25%. Авторы проекта считают, что эта мера сможет повысить популярность российского навигационного проекта ГЛОНАСС.