branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2010 году авторынок Украины сократится еще на четверть

Продажи новых автомобилей на Украине в 2010 г. сократятся на 26% – до 120 тыс. шт...
Продажи новых легковых автомобилей на Украине в 2010 г. сократятся по сравнению с 2009 г. на 26% – до 120 тыс. ед. Такое мнение высказал президент украинской корпорации "Богдан" Олег Свинарчук. "Тенденции в экономике не позволяют нам сегодня говорить об оживлении на рынке. К сожалению, и в этом году по прогнозам мы будем иметь беспрецедентное сокращение продаж авто", – заявил он.
Президент корпорации отметил, что помешать падению рынка могут действенные шаги со стороны государства, на которые рассчитывают все участники рынка. "Возможностей для поддержки рынка и отечественных автопроизводителей достаточно. Наиболее оптимальная – предоставить льготы конечному покупателю. Это может быть отмена сбора в Пенсионный фонд, кредитование государственными банками под разумные процентные ставки", – считает руководитель.
По словам О. Свинарчука, падение продаж легковых авто – не единственный негативный тренд, которого следует ожидать в этом году. "Вероятно, в этом году мы также будем иметь падение и рынка грузовиков, а также автобусов. По нашим прогнозам, эти рынки сократятся на 13% и 34%, соответственно и составят 14 тыс. грузовиков и 1,3 тыс. автобусов и троллейбусов", – считает он. В 2009 г. рынок легковых авто на Украине обвалился на 74%, продемонстрировав один из наихудших показателей среди европейских рынков.

О. Свинарчук считает, что в 2010 г. корпорация "Богдан" увеличит долю на рынке новых легковых автомобилей на 2 процентных пункта – до 16,3%. По его словам, занять большую долю на рынке компании помогут сбалансированный продуктовый портфель, а также новые модели авто, которые будут предложены конечному покупателю. "В первую очередь, это наш собственный автомобиль "Богдан 2310 Пикап", который будет иметь спрос на рынке, а также новые модели автомобилей Hyundai и Subaru, которые в этом году появятся в сети "Украинского автомобильного холдинга", – отметил О. Свинарчук. По прогнозу, компании входящие в состав корпорации "Богдан", в этом году реализуют на украинском рынке свыше 19,5 тыс. новых легковых авто.