branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг обнародовал список участников программы утилизации автохлама

Минпромторг РФ сформировал перечни дилеров и утилизаторов, участвующих в программе утилизации автомобилей...
Министерство промышленности и торговли РФ сформировало перечни дилеров и утилизаторов, участвующих в программе утилизации автомобилей. Об этом говорится в материалах ведомства. В список вошло 1 тыс. 569 торговых организаций из 74 регионов и 153 утилизатора из 49 регионов, которые примут участие в эксперименте. Как пояснили ИА РБК в отделе коммуникативных технологий Минпромторга РФ, это не окончательный список. "Пока процедура не окончена, прием заявок продолжается", – сообщил собеседник агентства.
Дилеры, желающие принять участие в программе утилизации автомобилей, для включения в список должны обратиться непосредственно к автопроизводителю, при содействии которого должна быть подготовлена и отправлена заявка в ведомство. Утилизаторам, если они соответствуют критериям и способны выполнять соответствующие операции, необходимо самостоятельно заполнить форму заявки и направить ее в министерство.

Так, в соответствии с требованиями пункт утилизации автомобилей должен иметь лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов II-IV класса опасности, а также на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов либо иметь договоры с предприятиями, обладающими вышеуказанными лицензиями.
Помимо этого, в пункте утилизации должно осуществляться осушение вышедшего из эксплуатации автотранспортного средства – слив всех жидких компонентов (топливо, масло, технические жидкости), демонтаж шин, аккумуляторов, масляных и воздушных фильтров, подушек безопасности, бамперов, панелей приборов, стекол и других частей, которые не подлежат переработке на предприятиях по работе с металлоломом, сортировка отходов по видам, их накопление и передача на специализированные предприятия по переработке или захоронению (уничтожению).