branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Продажи автомобилей в РФ вырастут на 5-10%

Ernst&Young в 2010 году ожидает роста продаж легковых автомобилей в РФ на 5-10%...
Ernst&Young в 2010 году ожидает роста продаж легковых автомобилей в РФ на 5-10%. Как говорится в обзоре автомобильного рынка России и СНГ, опубликованном сегодня компанией Ernst&Young, это будет достигнуто за счет реализации мер, запланированных правительством на текущий год, в частности программы по утилизации старых автомобилей, которая успешно была реализована в европейских странах. "На текущий год запланировано увеличение объема продаж легковых автомобилей на 5-10%. При этом будет происходить увеличение объема продаж иномарок российского производства за счет сокращения импорта", – говорится в обзоре.
Полного восстановления отрасли в России и СНГ следует ожидать не ранее 2011-2012 гг., когда произойдет восстановление экономики в целом. Так, согласно оптимистичному прогнозу, продажи грузовых автомобилей в 2011-2012 гг. могут вырасти на 50%, по пессимистичному прогнозу – на 21-23%.
В обзоре говорится, что наиболее тяжелым периодом для автомобильной отрасли было начало 2009 года, когда продажи легковых автомобилей сократились почти в два раза по сравнению с предыдущим годом. Так, объем продаж легковых автомобилей в России снизился на 49,4% по сравнению с предыдущим годом, а грузовых автомобилей – на 71%.

"Правительством РФ был принят ряд антикризисных программ, таких как повышение импортных таможенных пошлин, субсидирование процентных ставок, и других, которые помогли многим участникам рынка перенести кризис. Но эти меры были приняты с опозданием, и поэтому спад на российском автомобильном рынке был глубже, чем в западных странах", – говорится в сообщении.
В 2009 году произошло резкое замедление развития отечественной автомобильной промышленности. Благодаря восстановлению экономики в конце 2009 года и увеличению объемов государственной поддержки на рынке наметилась положительная динамика продаж легковых автомобилей (в ноябре-декабре был зафиксирован рост на 21,7%).
"Несмотря на снижение объемов продаж в последнее время, мы высоко оцениваем долгосрочные перспективы российской автомобильной промышленности, – приводятся слова руководителя группы по оказанию услуг предприятиям автомобильной отрасли в СНГ Ивана Бончева. – Мы считаем, что ближайшие годы станут для российского рынка чрезвычайно важным этапом, который будет характеризоваться созданием новых конкурентных условий в отрасли".