branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Вступил в силу закон, уточняющий состав убытков по ОСАГО

В РФ вступает в силу закон об уточнении состава убытков, подлежащих возмещению по ОСАГО...
Вступил в силу закон, уточняющий состав убытков по ОСАГО
Вступил в силу закон, уточняющий состав убытков по ОСАГО
14 февраля с. г. вступил в силу федеральный закон РФ от 1 февраля 2010 г. № 3-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Документом уточняется положение федерального закона, устанавливающее, что в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Определен размер расходов на материалы и запасные части с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном правительством РФ. На указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80% их стоимости.
Также определено понятие "прямое возмещение убытков" – возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое, в соответствии с настоящим федеральным законом, страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего – владельца транспортного средства.
Закон принят Госдумой 22 января 2010 г., одобрен Советом Федерации 27 января 2010 г.