branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Чиновники помогали Toyota скрывать дефектные автомобили

Бывшие сотрудники регулирующих органов США, нанятые компанией Toyota, в разное время помогали остановить как минимум четыре проверки автомобилей...
Бывшие сотрудники регулирующих органов США, нанятые компанией Toyota, в разное время помогали остановить как минимум четыре проверки автомобилей с потенциально дефектными педалями газа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на материалы американских судов. Так, установлено, что в переговорах с Национальной администрацией безопасности дорожного движения США (NHTSA) принимали активное участие сотрудники отдела нормативно-правового регулирования Toyota Кристофер Тинто и Кристофер Сантуччи. Оба они перешли на работу в Toyota непосредственно из NHTSA в 1994 и 2003 гг. соответственно. В результате этих переговоров расследование в отношении автомобилей моделей Toyota Camry и Solara было прекращено.

В агентстве подчеркнули, что несмотря на то, что все автомобильные компании имеют специальные подразделения по работе с государственными организациями, ни одна из них не имеет в штате выходцев из американского надзорного органа в области безопасности движения. В General Motors, Ford, Chrysler и Honda подтвердили, что у них не работают бывшие сотрудники NHTSA. Отметим, что в результате неконтролируемого ускорения автомобилей Toyota и Lexus из-за неисправной педали газа в США погибли как минимум 19 человек.