branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В программе утилизации примет участие только 41% владельцев рухляди

Нежелание участвовать в программе утилизации высказывают 59% опрошенных россиян – как правило, это обеспеченные россияне, владельцы подержанных иномарок...
Почти половина россиян (41%), попадающих под действие программы утилизации и планирующих покупку нового автомобиля, готовы участвовать в ней. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В первую очередь это владельцы подержанных автомобилей отечественного производства (52%), уральцы (68%) и жители крупных городов (50%). Нежелание участвовать в программе высказывают 59% опрошенных – как правило, это владельцы подержанных иномарок (85%), обеспеченные россияне (82%), жители Северо-Западного округа (93%) и Москвы и Санкт-Петербурга (80%).
Главная причина, по которой часть владельцев старых автомобилей не желают участвовать в этой программе, – это неподходящие условия программы (37%) и недоверие к правительственным программам вообще (30%). Обе эти причины чаще называют владельцы подержанных иномарок (45% и 38% по каждой соответственно) и малообеспеченные респонденты (50% и 44% соответственно). Несколько меньшее значение для россиян имеют такие причины, как отсутствие информации (14%), недоверие к дилерам – участникам программы (13%); на них более склонны указывать владельцы подержанных отечественных автомобилей (24% и 18% соответственно). В числе наименее важных факторов – отсутствие потребности в финансовой помощи (9%) и непопадание в категории граждан, участвующих в программе (8%), – как правило, на такие причины ссылаются обеспеченные россияне (21% и 14% соответственно).

По данным ВЦИОМ, большинство российских автовладельцев являются собственниками подержанных машин (71%): отечественных (за последние четыре года доля таких респондентов снизилась с 59% до 47%) и реже – иномарок (24%). Респонденты в равной степени разделились на владельцев новых отечественных автомобилей и новых иномарок, причем за последние несколько лет и та и другая группа возросла (с 13% до 16% и с 8% до 16% соответственно).
При этом 45% автовладельцев имеют возможность участвовать в программе утилизации старых автомобилей, так как являются собственниками машин, выпущенных более десяти лет назад. В основном это респонденты, имеющие подержанные отечественные авто и иномарки (64% и 51% соответственно), а также малообеспеченные россияне (61%) и селяне (53%). Впрочем, у 54% опрошенных автолюбителей таких автомобилей в наличии нет – в основном это владельцы новых иномарок и отечественных автомобилей (90% и 79% соответственно), а также обеспеченные респонденты (71%), москвичи и петербуржцы (67%).
Подавляющему большинству собственников старых автомобилей известно о программе по обмену старых машин на денежные сертификаты: каждый второй (49%) хорошо информирован об этом, 41% – что-то слышал. Лишь 8% впервые услышали об этой мере от интервьюера. Высокую информированность демонстрируют в первую очередь владельцы подержанных иномарок (54%) и обеспеченные респонденты (62%). Что-то слышали об этой программе респонденты с низкой самооценкой материального положения (44%). В то время как большинству селян уже хорошо известно об этой программе (58%), 55% москвичей и петербуржцев впервые узнали о ней в ходе опроса.