branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

М. Прохоров раскрыл детали проекта электрокара

Российская группа ОНЭКСИМ может самостоятельно разработать платформу электромобиля...
Российская группа ОНЭКСИМ может самостоятельно разработать платформу электромобиля, а затем начать продавать франшизу в регионы и поставлять инновационные детали. Как сообщил на круглом столе в Финансовой академии президент группы и автор идеи Михаил Прохоров, новая платформа станет своеобразным "конструктором" из 300-400 инновационных блоков.
Для реализации проекта, по его словам, понадобится принципиально другая структура автомобильного строительства. "Автосервисы и магазины становятся одним бизнесом. Можно собирать 200 тыс. автомобилей в одном сервисе в Москве, а можно – десять машин в автосервисе небольшого города, где в большем количестве потребностей нет", – добавил М. Прохоров.

Говоря о помощи государства в реализации данного проекта, М. Прохоров отметил: "Нам нужно от государства упрощение стандарта технического регулирования, больше ничего". Рассказывая о своем проекте, бизнесмен назвал его венчурным "со всеми последствиями". "Тем не менее проект не является полностью "отмороженным", – заметил М. Прохоров. Напомним, что в январе с. г. М. Прохоров проинформировал о своем проекте премьер-министра РФ Владимира Путина. На разработку проекта электрокара , по неофициальным данным, потребуется около двух лет, а стоимость автомобиля составит более 8 тыс. долл. Планируется, что электромобили будут производиться на заводе в Санкт-Петербурге, который принадлежит другу М. Прохорова Андрею Бирюкову. Предполагается, что данный проект запускается под зимнюю Олимпиаду в Сочи.