branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Ferrari лидирует в первых тестовых заездах

Накануне на автодроме в Валенсии начались первые предсезонные тесты новых болидов "Формулы-1"...
Накануне на автодроме в Валенсии начались первые предсезонные тесты новых болидов "Формулы-1". Несмотря на опасения синоптиков, погода в Испании побаловала пилотов солнцем и теплом, поэтому заезды прошли без каких-либо ЧП. Первые круги по трассе проехали машины всех шести команд, успевших провести презентации; к ним также присоединился еще не дебютировавший официально Williams FW32.
Лучшее время 1 февраля показал Фелипе Масса на Ferrari F10 – 1:12,574. Интересно отметить, что абсолютный рекорд трассы накануне показал Михаэль Шумахер, впервые севший за руль Mercedes MGP01, но затем его результат аннулировали стюарды, посчитавшие, что немец срезал поворот. Поэтому Шумахер расположился на третьей строчке протокола, пропустив вперед Педро де ла Розу на BMW Sauber С29, но обогнав своего младшего напарника Нико Росберга на 0,6 секунды.

Следом за ними расположились результаты Гэри Паффета (McLaren) и Рубенса Баррикелло (Williams). В Toro Rosso в первый же день столкнулись с неполадками в коробке передач STR5, так что Себастьян Буэми стал лишь седьмым, ну а антирекорд дня – у Роберта Кубицы (Renault), отставшего от лидера на 2,5 секунды. Тесты в Валенсии продлятся до 3 февраля включительно.