branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2010 году правительство не даст Нижнему Новгороду денег на метро

Правительство РФ приняло решение не выделять Нижегородской области в 2010 году средства на продолжение строительства метромоста...
Правительство РФ приняло решение не выделять Нижегородской области в 2010 году средства на продолжение строительства метромоста через Оку в Нижнем Новгороде. Об этом, как пишет "Российская газета", сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по строительству Валерий Англичанинов. По словам чиновника, все начатые ранее работы будут продолжены, однако теперь их финансирование предусмотрено только региональным бюджетом. В частности, речь идет о прокладке линии метрополитена, соединяющей с помощью метромоста через Оку заречную и нагорную части города, и строительстве подъездов к метромосту. В областном бюджете в этом году на эти цели заложено 3 млрд рублей (годом ранее на стройку с учетом федеральных дотаций было потрачено 5 млрд).

В связи с этим сдвигаются сроки запуска метро в нагорной части Нижнего Новгорода. Если ранее власти заявляли, что первый поезд сможет пройти по метромосту в декабре 2010 года, то теперь это случится не ранее 2011 года. Кроме того, из-за увеличения сроков строительства подъездных путей к метромосту общественный транспорт по нему в 2010 году также запущен не будет. Соответственно, скорее всего, не будет закрыт в этом году на реконструкцию другой муниципальный мост – Канавинский.