branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai стала лидером среди импортеров автомобилей в РФ

В минувшем году лидером по импорту автомобилей в Россию в абсолютном выражении стала южнокорейская компания Hyundai...
В минувшем году лидером по импорту автомобилей в Россию в абсолютном выражении стала южнокорейская компания Hyundai. Корейская компания сообщает о показателе 59 187 импортированных автомобилей, это на 36% меньше по сравнению с 2008 годом. По данным аналитического агентства "Автостат" далее следуют Nissan (51 558 шт., -75%), Toyota (49 474 шт., -85%), Chevrolet (41 288 шт., -71%) и KIA (38 766 шт., +51%).
Положительную динамику импорта в 2009 году показали лишь три бренда – KIA, ЗАЗ (23%, 8798 шт.) и Geely (7%, 5081 шт.). "В связи с прекращением сборки KIA на конвейере "ИжАвто" корейский производитель был вынужден увеличить поставки в Россию готовых автомобилей, – комментирует Сергей Удалов, заместитель директора агентства. – Рост импорта украинской марки можно объяснить тем, автомобили Chevrolet Lanos с 1 июля поставляются в Россию под брендом ЗАЗ. Что касается Geely, то с марта нынешнего года эта марка захватила лидерство среди китайских брендов в России, сместив многолетнего рекордсмена – Chery".

По данным "Автостата", львиную долю в продажах марки на российском рынке занимают седаны С-класса Geely MK. Рекордного роста продаж Geely в России удалось добиться прежде всего за счет грамотной ценовой политики, отмечает аналитик. Кроме того, успешному продвижению Geely на российском рынке способствует стратегия расширения дилерской сети и максимально возможного присутствия во всех городах России с численностью более 100 тысяч человек.
В целом за 2009 год юридическими лицами в Россию было импортировано 515 тысяч легковых автомобилей, что на 73,5% меньше, чем в прошлом году (1 млн 942 тысячи штук).