branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД Екатеринбурга требует посадить чиновников за уборку снега

Начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин подготовил обращение в прокуратуру региона с требованием возбудить ряд уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Екатеринбурга, которые не приняли необходимых мер для очистки городских улиц от снега...
ГИБДД Екатеринбурга требует посадить чиновников за уборку снега
ГИБДД Екатеринбурга требует посадить чиновников за уборку снега
Начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин подготовил обращение в прокуратуру региона с требованием возбудить ряд уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Екатеринбурга, которые не приняли необходимых мер для очистки городских улиц от снега.
Как заявил сегодня в ходе пресс-конференции начальник отдела дорожного надзора УГИБДД ГУВД Свердловской области Дмитрий Кузнецов, уголовные дела предлагается возбудить по ст. 293 УК РФ (халатность).
По словам Д. Кузнецова, в дни новогодних праздников, когда в Екатеринбурге выпала месячная норма снега, уборка улиц города не была произведена вовремя. Это вызвало резкий рост ДТП, в том числе со смертельными исходами. "5 января – в пик снегопада – на дорогах Екатеринбурга работало только 30% всей имеющейся в распоряжении администрации техники. Это результат неорганизованной работы коммунальных служб", – подчеркнул Д. Кузнецов.

По данным ГИБДД, с начала 2010 года в Екатеринбурге произошло более 2 тыс. ДТП, из которых 268 – по причине неудовлетворительных дорожных условий. В результате пяти ДТП семь человек получили ранения. Сотрудники Госавтоинспекции уже выдали должностным лицам властных структур и дорожно-эксплуатационных организаций 111 предписаний, в отношении трех человек составлены административные материалы. Однако этих мер, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, недостаточно. Они считают, что необходимо также вмешательство прокуратуры.