branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Общий долг АвтоВАЗа на 1 декабря 2009 года составил 80 млрд рублей

Общий долг АвтоВАЗа на 1 декабря 2009 года составил 80 млрд рублей, сообщил сегодня аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын в беседе с журналистами...
Общий долг АвтоВАЗа на 1 декабря 2009 года составил 80 млрд рублей, сообщил сегодня аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын в беседе с журналистами. Он пояснил, что общая сумма задолженности включает 25 млрд рублей государственной помощи, выделенной предприятию в мае 2009 года. Кроме того, АвтоВАЗу через госкорпорацию "Ростехнологии" было выделено 50 млрд рублей, в том числе 12 млрд рублей предназначено для оплаты долгов перед поставщиками. По словам аудитора, эти средства еще не поступили предприятию.

М. Бесхмельницын отметил, что перспективы дальнейшего развития АвтоВАЗ связывает с обновлением модельного ряда за счет приобретения у концерна Renault лицензионных прав на производство и сборку силовых агрегатов. Стоимость этих прав составляет 220 млн евро, при этом оплата должна быть произведена до конца 2009 года, при том что начало производства в соответствии с планами предполагается не ранее 2012 года. Для начала производства лицензионных автомобилей требуется серьезная модернизация мощностей предприятия, однако во время проверки Счетной палатой менеджмент компании не смог документально подтвердить возможные источники финансирования для ее проведения, отметил аудитор.