Перезапуск проекта при поддержке Volvo
Autonews
Перезапуск проекта
при поддержке Volvo
Новости

17 декабря первый "Сапсан" отправится из Москвы в Петербург

Высокоскоростной поезд "Сапсан" отправится в первый рейс по маршруту Москва – Санкт-Петербург...
Автосервисы
Autonews
Искать больше не нужно.
Гарантируем качество услуг.
Всегда рядом.
Выбрать сервис
17 декабря первый Сапсан отправится из Москвы в Петербург
17 декабря первый Сапсан отправится из Москвы в Петербург 
Сегодня в 19:00 высокоскоростной поезд "Сапсан" отправится в первый рейс по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Курсировать по установленному графику поезда начнут с 18 декабря.
Так, поезд "Сапсан" № 151 Санкт-Петербург – Москва будет отправляться в 6:45, прибывать – в 10:30. Поезд будет курсировать ежедневно, кроме 1 января 2010 г., без остановок, время в пути – 3 ч 45 мин. Поезд № 152 Москва – Санкт-Петербург отправляется в 6:45 с прибытием в 10:30, курсирует ежедневно, кроме 1 января 2010 г., без остановок, время в пути – 3 ч 45 мин. Поезд № 155 Санкт-Петербург – Москва: отправление в 13:00, прибытие – в 17:15, курсирует ежедневно с остановками: Окуловка – 14:31-14:32, Бологое – 14:58-14:59, Вышний Волочек – 15:19-15:20, Тверь – 16:03-16:04. Время в пути – 4 ч 15 мин.
Поезд № 156 Москва – Санкт-Петербург отправляется в 13:00, прибывает в 17:15, курсирует ежедневно с остановками: Тверь – 14:04-14:06, Вышний Волочек – 14:49-14:50, Бологое – 15:11-15:12, Окуловка – 15:42-15:43. Время в пути – 4 ч 15 мин. Поезд № 157 Санкт-Петербург – Москва: отправление в 19:00, прибытие – в 22:45, будет курсировать ежедневно, кроме 31 декабря 2009 г. и 1 января 2010 г., без остановок, время в пути – 3 ч 45 мин. Поезд № 158 Москва – Санкт-Петербург отправляется в 19:00, прибывает в 22:45. Поезд будет курсировать ежедневно, кроме 31 декабря 2009 г. и 1 января 2010 г., без остановок, время в пути – 3 ч 45 мин.

В поезде десять вагонов, из них два вагона первого класса и восемь вагонов второго класса. Базовая стоимость проезда в вагонах первого класса составляет 5 тыс. 300 руб., второго – 3 тыс. 300,2 руб. При этом к тарифам применяется индекс сезонного регулирования и коэффициенты индексации, варьирующиеся в зависимости от дней недели и времени отправления поезда. В частности, в первую неделю курсирования (с 18 по 25 декабря 2009 г.) на проезд в поездах "Сапсан" будет действовать дополнительная скидка. Так, минимальная стоимость проезда в вагоне второго класса в этот период составит примерно 2 тыс. 45 руб., в первом классе (с учетом стоимости дополнительных услуг) – 4 тыс. 184 руб. Минимальная стоимость проезда во втором классе с 26 декабря с. г. по 15 апреля 2010 г. будет составлять 2 тыс. 406 руб., в первом классе (с учетом стоимости дополнительных услуг) – 4 тыс. 763,4 руб. При оформлении проездных документов "туда и обратно" (то есть при единовременной покупке билета в два направления) установлен специальный тариф с применением 10% снижения стоимости проезда. Например, при оформлении билета "туда и обратно" в период с 18 по 25 декабря минимальная стоимость проезда во втором классе составит около 3 тыс. 680 руб., в первом классе – 7 тыс. 530 руб.
Высокоскоростной поезд "Сапсан" может развивать скорость до 250 км/ч. Договор на поставку высокоскоростных поездов РЖД и компания Siemens подписали 18 мая 2006 г. Общая стоимость контракта составляет около 600 млн евро.