branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Программа утилизации автомобилей в России не стартует в срок

Проект по утилизации старых автомобилей в России, который должен был начать работать с 1 января 2010 года, стартует не раньше февраля...
Проект по утилизации старых автомобилей в России, который должен был начать работать с 1 января 2010 года, стартует не раньше февраля. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель Министерства промышленности и торговли РФ. По его словам, перенос сроков связан с непродуманностью конкретных механизмов работы этой программы. "Как будет действовать новая программа, каким образом будут выдаваться сертификаты на 50 тысяч, мы слышали краем уха и не представляем, как все будет выглядеть на практике", – сообщил агентству начальник отдела экологии и охраны окружающей среды администрации города Уфы Азат Кутлиахметов.

В похожем ключе высказались и остальные опрошенные агентством чиновники. Напомним, что пилотный проект по утилизации старых автомобилей должен был стартовать с 1 января 2010 г. в 19 регионах: это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская, Челябинская, Калининградская, Ульяновская, Калужская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская и Самарская области, Республики Башкортостан, Удмуртия и Татарстан, Красноярский, Приморский и Краснодарский края. Автовладельцам, сдающим в утиль подержанный автомобиль, при выполнении ряда требований должен быть выдан сертификат на 50 000 рублей, который можно использовать для покупки нового автомобиля отечественного производства.