branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Уже 1500 работников АвтоВАЗа перешли в дочерние предприятия

По состоянию на 8 декабря 2009 года 1506 работников ОАО "АвтоВАЗ" перешли на работу в дочерние предприятия "Реформинг-центр" и "АвтоВАЗ-Перспектива"...
По состоянию на 8 декабря 2009 года 1506 работников ОАО "АвтоВАЗ" перешли на работу в дочерние предприятия "Реформинг-центр" и "АвтоВАЗ-Перспектива", созданные специально для трудоустройства сотрудников завода. Как пишет сегодня деловая газета "РБК daily", до конца 2009 года 11 тыс. заводчан должны написать заявления, а всего "дочки" примут на себя заботу о чуть менее 13 тыс. человек. По словам вице-президента АвтоВАЗа по персоналу и социальной политике Дмитрия Михаленко, кроме этого, в текущем году более 11 тыс. сотрудников завода ушли на пенсию, сейчас ее оформляют еще около 4 тыс. человек. Все это позволит в первом квартале 2010 года сократить численность персонала завода до 71 265 человек против прежних 102 тыс. работников.

Однако независимый профсоюз "Единство" выражает опасение, что процедура приема на работу в дочерние организации содержит "подводные камни" в виде обязательного медицинского осмотра перед заключением трудового договора. Тем самым часть людей, особенно предпенсионного возраста, рискуют не пройти медкомиссию и лишиться работы вообще, несмотря на то что АвтоВАЗ предоставляет при увольнении гарантийное письмо.