branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ФАС вынудила Минобразования отменить новые требования к автошколам

ФАС РФ: Ведомства устранили нарушение закона, которое могло привести к ограничению конкуренции среди автошкол...
Федеральная антимонопольная служба РФ признала Министерство внутренних дел РФ, Министерство образования и науки РФ и Министерство транспорта РФ нарушившими ст. 16 закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов власти). Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, основанием для возбуждения дела послужило издание письма Минобрнауки "О требованиях к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств". Это письмо было утверждено Минобрнауки и согласовано ГИБДД РФ и Минтрансом.

По мнению ФАС, требования письма могли привести к отказу уполномоченных разрешительных органов в выдаче документов, требуемых для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности в области подготовки водителей автомототранспортных средств и, как следствие, к ограничению конкуренции на рынке по предоставлению образовательных услуг по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств.
В ходе заседания комиссии ФАС РФ по рассмотрению дела были представлены документы, свидетельствующие об отмене этих требований. Соответствующий приказ издало Минобрнауки. Таким образом, нарушение антимонопольного законодательства устранено. Принято решение прекратить дальнейшее рассмотрение дела.