branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Концерн MAN подозревают в раздаче "откатов" на 100 млн евро

Прокуратура Мюнхена намерена наказать немецкого производителя грузовиков MAN штрафом, размер которого может достигнуть 300 млн евро...
Прокуратура Мюнхена намерена наказать немецкого производителя грузовиков MAN штрафом, размер которого может достигнуть 300 млн евро. Об этом со ссылкой на немецкие СМИ сообщает сегодня деловая газета "РБК daily". Следователями было установлено, что в период с 2001 по 2007 год представители MAN неоднократно давали взятки правительственным чиновникам и своим партнерам более чем в 20 странах мира для того, чтобы получить оттуда крупные заказы на автобусы и грузовики.

По данным собственного расследования MAN, объем подозрительных платежей в указанный период составил примерно 80 млн евро, но, по мнению инсайдеров, он вполне может в конце концов превысить 100 млн евро. Прокуратура интересуется в первую очередь размером незаконно полученной прибыли, которая якобы приближается к 250 млн евро. По ее мнению, концерн должен быть оштрафован на сумму неправомерно полученной прибыли плюс недоплаченные налоги. В свою очередь в MAN считают, что прибыль от незаконных выплат была значительно меньше.
Официальный представитель MAN Стефан Штрауб подтвердил газете, что концерн ведет собственное расследование одновременно с прокурорским. Завершено оно должно быть к 11 декабря.