branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автошколам позволят самостоятельно принимать экзамены на права

Глава ГИБДД предлагает разрешить сдачу экзаменов на получение водительских прав в автошколах...
Директор Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов предлагает разрешить сдачу в автошколах экзаменов на получение водительских прав. Как заявил он в интервью телеканалу "Вести", это нужно для повышения качества обучения, при этом автошколы должны быть оснащены качественным оборудованием. "Для ГИБДД принимать экзамены – не проблема, хотелось бы поднять ответственность автошкол, чтобы они чувствовали ответственность за тех, кого выпускают на дорогу", – подчеркнул глава ведомства. "Пускай отвечают, – сказал В. Кирьянов. – Чтобы знали, что надо не просто выдать водительское удостоверение кандидату, а надо сделать так, чтобы водитель при интенсивном движении в больших городах знал, что надо делать в любой ситуации". Он добавил, что в автошколах, возможно, "появится врач, который будет учить кандидатов в водители элементарным знаниям по оказанию первой помощи".

В. Кирьянов также сообщил, что с начала года выявлено 53 млн нарушений со стороны водителей. О количестве нарушений со стороны ГИБДД он сказать затруднился. "За год мы выявляли 53 млн нарушений со стороны водителей. Это огромная цифра, это показывает, что все нарушают, – заявил В. Кирьянов. – Со стороны ГИБДД статистику не помню. К сожалению, нарушения есть. Эту тему мы никогда не обходим. Мы выявляем, наказываем, выгоняем. Все делаем в соответствии с законом". Он добавил, что за девять месяцев 2009 г. количество погибших в результате ДТП снизилось на 12,8%, "это более 2 тыс. спасенных человеческих жизней".
Что касается ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, то начальник ГИБДД сказал следующее: "С пьянкой, с наркотиками надо кончать. Последние принятые законы усилили ответственность за данный вид нарушения. В результате мы на 40% снизили количество дорожных происшествий с участием пьяных водителей".