branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На участников автопробега против роста транспортного налога завели 132 дела

ГИБДД завела 132 дела против участников автопробега против повышения транспортного налога, проведенного ФАР в Москве ...
Сотрудники Госавтоинспекции составили 132 административных дела в отношении участников несанкционированного автопробега, который прошел в субботу в Москве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГИБДД Москвы. По его словам, в основном это такие нарушения, как управление транспортным средством при наличии неисправностей, нечитаемые и нестандартные государственные регистрационные знаки, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, выезд на полосу встречного движения, связанный с поворотом налево. Среди нарушителей 82 человека являются жителями Москвы, 30 – Московской области, 20 – других регионов Российской Федерации.

Напомним, что участники акции, организованной Федерацией автовладельцев России, собирались протестовать против принятия поправок в Налоговый кодекс, увеличивающих базовую ставку транспортного налога, и призывать к снижению цен на бензин. При этом соответствующего разрешения исполнительных органов власти города на проведение этой массовой акции руководством ФАР получено не было, а ее лидер Сергей Канаев 5 ноября был приглашен в ГУВД по городу Москве, где в ходе беседы ему было рекомендовано отказаться от проведения несанкционированного мероприятия, сообщил представитель ГИБДД столицы.
Тем не менее в 17:00 субботы группа членов ФАР и примкнувших к ним автомобилистов на личных автомобилях неорганизованной колонной начала движение по Садовому кольцу. При этом участники акции двигались с небольшой скоростью, пытаясь занять как можно больше рядов движения. Тем самым дорожная ситуация на одной из важнейших транспортных артерий города резко ухудшилась. В результате снижения скорости движения потока стали создаваться заторы на отдельных участках Садового кольца, серьезно затруднившие движение общественного транспорта, автомобилей оперативных служб, в том числе "скорой помощи", отметил представитель ГИБДД Москвы.