branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Н. Новгороде продолжается следствие по делу о контрабанде 2000 иномарок

В Н. Новгороде суд продлил срок ареста членам преступной группы, подозреваемым в контрабанде 2 тыс. иномарок...
Суд Нижегородской области продлил срок содержания под стражей членов преступной группы, которая обвиняется в контрабанде 2 тыс. иномарок. Об этом сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре. В группу, задержанную осенью 2008 года, входили предприниматели Андрей Парыгин, Евгений Лазарев, Андрей Попов, инспектор Сормовского таможенного поста Нижегородской таможни Алексей Савеличев и исполняющий обязанности первого заместителя начальника Нижегородской таможни Юрий Волков.
По данным следствия, они организовали преступную группу с целью контрабанды на территорию РФ подержанных автомобилей. С августа 2005 г. по октябрь 2008 г., используя при таможенном оформлении подложные контракты, а в качестве документов, подтверждающих таможенную стоимость, подложные инвойсы на ввозимые автомобили, они представляли их вместе с таможенными декларациями в органы таможни. В результате подельники незаконно ввезли в РФ из США 2 тыс. автомобилей марок Lexus, Toyota, Porsche, BMW. Ущерб составил 40 млн руб. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 188 (контрабанда) Уголовного кодекса РФ.

Позже следствие выявило факт контрабанды А. Парыгиным и Е. Лазаревым 15 седельных тягачей, 25 полуприцепов и одной крановой установки. После задержания все подозреваемые были арестованы. Через год, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, следствие вышло в суд с ходатайством о продлении срока предварительного расследования дела и срока ареста обвиняемых. Основанием для этого явилась необходимость выполнения международно-правовых поручений.