branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Легкое метро в Петербурге построят после 2013 года

Новая ветка легкого метро от аэропорта Пулково до Московского вокзала в Санкт-Петербурге будет построена после 2013 года...
Новая ветка легкого метро от аэропорта Пулково до Московского вокзала в Санкт-Петербурге будет построена после 2013 года, когда будет завершена реализация проекта реконструкции аэропорта. Об этом журналистам сообщил новый председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли при администрации города Максим Соколов. "Мы бы хотели двигаться так же, как и аэропорт, но, скорее всего, будем идти с отставанием", – сказал он.
По словам главы КЭРППиТ, маршрут легкого метро был изменен из-за необходимости введения транспортной связи между Московским вокзалом и Пулково. Новый маршрут пройдет вдоль Пулковского шоссе до Кубинской улицы, далее по Дунайскому проспекту, вверх по Бухарестской улице, через Расстанную улицу по Лиговскому проспекту к Московскому вокзалу.
М. Соколов также подчеркнул, что этот участок легкого метро будет приоритетным по сравнению с остальными ветками данного вида общественного транспорта.

Ранее власти Петербурга планировали построить в два этапа трассу легкого метро – "Надземный экспресс" – на участке от Дворца конгрессов в Стрельне до станции метро "Проспект Ветеранов" (в 2008-2009 гг.) и от станции метро "Проспект Ветеранов" до станции метро "Обухово" (в 2009-2011 гг.). Однако сроки начала реализации проекта были перенесены на 2011 год. Общий объем инвестиций в проект по состоянию на начало 2009 года оценивался в 1 млрд 960 млн долл.