branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Классическая "Нива" стала самым продаваемым внедорожником в России

По итогам девяти месяцев 2009 года с конвейера совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ" сошло 14 917 внедорожников Chevrolet Niva...
По итогам девяти месяцев 2009 года с конвейера совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ" сошло 14 917 внедорожников Chevrolet Niva. По расчетам агентства "Автостат", это почти в три раза (или на 66,2%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выпущено 44 112 автомобилей. Столь серьезное снижение производства на СП аналитики агентства объясняют тем, что в нынешнем году на предприятии был введен односменный режим работы в связи c падением продаж на российском авторынке. Кроме того, завод начал работу только в феврале, а позже снова останавливал конвейер для подготовки к производству рестайлингового внедорожника Chevrolet Niva. В середине июля "GM-АвтоВАЗ" планово приостанавливал выпуск автомобилей на время традиционного летнего отпуска, а в августе был вынужден простаивать в связи с остановкой АвтоВАЗа, от которого СП получает кузова и основные комплектующие.

Между тем по итогам января-сентября Chevrolet Niva уступила титул самого продаваемого в России внедорожника модели Lada 4x4 ("Нива"). По данным АЕБ, реализация внедорожника от "GM-АвтоВАЗ" составила 17 246 единиц (-53%), тогда как вазовских автомобилей была продана 17 691 штука (+2%).